当前位置: 首页 > 司法政务 > 制度规范
梁平县人民法院案件回访工作制度(试行)
作者:办公室  发布时间:2014-04-08 10:02:14 打印 字号: | |
  梁平县人民法院案件回访工作制度(试行) 

  第一条为加强对审判、执行活动的监督,促进公正、廉洁、文明司法,根据重庆市高级人民法院《关于开展案件回访工作的规定》,结合本院实际,制定本制度。  

  第二条纪检组、监察室负责案件回访工作的组织、协调、实施、监督、考评等工作,积极组织人大代表、政协委员、社会各界人士和本院廉政监员、研究室、审管办、审监庭等开展案件回访工作。  

  第三条回访的对象:案件回访工作以审判、执行部门为对象,坚持以日常例行回访为主,随机抽查回访为辅;以回访案件当事人为主,根据需要对其他人员回访为辅的原则。  

  第四条回访的范围:本院受理的所有刑事、民商事、行政的一审、再审及执行案件。  

  第五条回访的内容:判决、裁定及其他案件处理结果是否公正;承办人在办理案件过程中是否存在廉洁司法、审判作风、司法礼仪等方面问题;是否存在违反最高人民法院“五个严禁”、重庆市高级人民法院“四个一律”等规定的情况;是否存在其他违法违纪行为。  

  第六条回访的方式:  

  例行回访。由立案庭立案时随案向当事人发放回访表,要求寄交纪检组、监察室。纪检组、监察室要对回访表反映的情况认真进行核查处理,并将核实处理情况回复当事人。 

  专项回访。结合审判工作实际和需要,由纪检监察部门每半年选取1至2件有社会重大影响、关注度比较高的案件,组织人大代表、政协委员和社会各界人士进行专项回访,并召开座谈会,听取意见和建议。  

  抽查回访。由纪检组、监察室组织廉政监员和政治处、研究室、审管办、审监庭、办公室等人员,对各部门承办的案件,每月轮流随机抽取3至5件进行回访。所涉及案件当事人及代理人等的地址和联络方式,由案件承办部门负责按要求提供 

  重点回访。纪检监察部门对例行回访中发现问题突出的、有一定社会影响的、信访举报等反应强烈的案件,有选择地采取与当事人见面等形式进行重点回访  

  第七条纪检组、监察室每半年向院党组汇报一次案件回访工作,并向全院干警通报案件回访情况,指出存在的问题,提出整改意见。  

  第八条对在案件回访中发现的违纪违法问题线索,纪检组、监察室审查核实后,按相关规定处理,并予以通报,并将处理结果回复当事人。  

  第九条对在案件回访中发现存在的案件程序问题或实体问题,交由审判监督庭评查后,按相关程序处理。  

  第十条对在案件回访中发现的好人好事,交由政治处按程序提请表彰。  

  第十一条对在案件回访中发现反映问题不属实的,在适当范围内予以澄清。 

  第十二条本制度由本院党组负责解释,自公布之日起施行。
来源:梁平法院
责任编辑:1
网站首页 | 在线留言 | 加入收藏 |设为首页 | 联系我们